Urologie Heilbronn - Orientierung an den Besten

Synergien sichern den Behandlungserfolg!

Die Urologische Klinik Heilbronn arbeitet interdisziplinär in enger Kooperation mit folgenden hausinternen Kliniken und Schwerpunkten zusammen:

Klinik für Allgemein-, Tumor-, Viszeral-
und Kinderchirurgie
Prof. Dr. med. Egbert Hagmüller
Tel. 07131 - 49 3301
Fax 07131 - 49 3329
Email liane.bortt@slk-kliniken.de


Klinik für Anästhesie und operative
Intensivmedizin
Prof. Dr. med. Henry Weigt, MBA
Tel. 07131 - 49 3001
Fax 07131 - 49 3099
Email henry.weigt@slk-kliniken.de


Frauenklinik (Gynäkologie und Geburtshilfe)
Prof. Dr. med. Reinhard Hackenberg
Tel. 07131 - 49 3400
Fax 07131 - 49 3499
Email reinhard.hackenberg@slk-kliniken.de


Klinik für HNO-Heilkunde, Kopf- und Halschirurgie
Prof. Dr. med. Burkard M. Lippert
Tel. 07131 - 49 3600
Fax 07131 - 49 3699
Email burkard.lippert@slk-kliniken.de


Hautklinik (Dermatologie)
Prof. Dr. med. Harald Löffler
Tel. 07131 - 49 3501
Fax 07131 - 49 3509
Email harald.loeffler@slk-kliniken.de


Innere Medizin I (Kardiologie, Angiologie,
Pneumologie, Internistische Intensivmedizin)
Prof. Dr. med. Marcus Hennersdorf
Tel. 07131 - 49 2500
Fax 07131 - 49 2549
Email marcus.hennersdorf@slk-kliniken.de


Innere Medizin II (Gastroenterologie, Diabetologie)
Priv.-Doz. Dr. med. Uwe Weickert
Tel. 07131 - 49 2301
Fax 07131 - 49 2339
Email uwe.weickert@slk-kliniken.de


Innere Medizin III (Onkologie, Hämatologie,
Palliativmedizin)
Prof. Dr. med. Uwe Martens
Tel. 07131 - 49 2801
Fax 07131 - 49 2809
Email uwe.martens@slk-kliniken.de


Klinik für Kinderheilkunde und Jugendmedizin,
Perinatalzentrum
Priv.-Doz. Dr.med. Peter Ruef
Tel. 07131 - 49 3701
Fax 07131 - 49 3709
Email peter.ruef@slk-kliniken.de


Insitut für Labormedizin und Blutbank
Priv.-Doz. Dr. Dr. Andreas Pickert
Tel. 07131 - 49 2151
Fax 07131 - 49 2199
Email andreas.pickert@slk-kliniken.de


Institut für Pathologie
Prof. Dr. med. Frank Autschbach
Tel. 07131 - 49 2200
Fax 07131 - 49 2249
Email frank.autschbach@slk-kliniken.de


Institut für Strahlentherapie
Dr. med. Rainer Volkmer
Tel. 07131 - 49 3881
Fax 07131 - 49 3888
Email rainer.volkmer@slk-kliniken.de


Strahlendiagnostik, Diagnostische Radiologie,
Nuklearmedizin
Prof. Dr. med. Philippe L. Pereira
Tel. 07131 - 49 3801
Fax 07131 - 49-3814
Email philippe.pereira@slk-kliniken.de


Unsere interdisziplinären Möglichkeiten schaffen fachliche und organisatorische Synergien und helfen, Sie zeitnah, umfassend und ganzheitlich zu behandeln.